Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Сведения о деятельности организации

 "ХАКАССКИЙ ЦЕНТР ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ"
Министерство просвещения Российской Федерации
Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных ) учреждениях: bus.gov.ru

ФФО "СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ - ДЕТЯМ"

Портал «Национального образовательного календаря субъектов РФ 2022/2023»
Охрана здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

 

В Учреждении созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников

1. Система формирования культуры здорового и безопасного образа жизни воспитанников:

  • Системность деятельности по вопросам здоровьесбережения отражена в образовательной программе Учреждения, Уставе.
  • Учреждение взаимодействует с органами здравоохранения, с территориальным Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия в г. Черногорске, Сорске, Боградском и Усть-Абаканском районах, с ГИБДД, с  Отделом  государственного пожарного надзора (г. Черногорск) УГПК ГУ МЧС России по Республике Хакасия по вопросам охраны и укрепления здоровья, безопасного образа жизни воспитанников.

Медицинское обслуживание обеспечивает ГБУЗ РХ "Детская городская больница города Черногорска":

ЛИЦЕНЗИЯ НА МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ от 03 июля 2014 г. (1,44 Mb)


Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников. Медицинский работник несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима, за организацию качественного питания.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА (157,55 Kb)

  • На всех возрастных ступенях  образовательной деятельности Учреждения  обеспечена преемственность и непрерывность обучения здоровому и безопасному образу жизни.
  • В Учреждении  осуществляется комплексный подход в оказании психолого-педагогической, медико-социальной поддержки воспитанников и их родителей (законных представителей).


2. Инфраструктура Учреждения соответствует условиям здоровьесбережения воспитанников:

  • Состояние и содержание территории, здания, помещений Учреждения соответствует  требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»), требованиям пожарной безопасности.
  • Водоснабжение, канализация, вентиляция, освещение   соответствуют требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.
  • Созданы условия для организации питания воспитанников, хранения и приготовления пищи в соответствии с требованиями  СанПиН 2.4.1.3049-13.
  • С целью повышения профессиональной компетентности педагогов по вопросам использования здоровьесберегающих методов и технологий планируются мероприятия "Школы здоровья" (в плане работы на год).


3. Рациональная организация образовательной деятельности:

  • В образовательную программу Учреждения  включены задачи по физическому развитию воспитанников.
  • В программу развития "Успешный дошкольник" включены задачи по сохранению и укреплению здоровья воспитанников.
  • Объём образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных программ, определён в соответствии с  СанПиН 2.4.1.3049-13.
  • В образовательной деятельности используются формы, методы, педагогические технологии адекватные возрастным возможностям и особенностям воспитанников.
  • Соблюдаются нормы двигательной активности, здоровьесберегающий режим, в том числе использование информационно-коммуникационных технологий.
  • Учитываются индивидуальные особенности развития воспитанников.
  • В Учреждении создан благоприятный эмоционально-психологический климат.


4. Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы:

  • С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю, в том числе 2 раза в спортивном  зале, 1 раз на прогулке, планируется самостоятельная двигательная деятельность, динамические паузы, физкультурные минутки, двигательно-игровые часы, спортивные праздники, досуги, в том числе с участием родителей воспитанников, Дни здоровья (последний день месяца), Недели здоровья в каникулярное время  и др.

ПЛАН ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В УЧРЕЖДЕНИИ (143,22 Kb)


  • Используются упражнения  для снятия зрительного напряжения, дыхательно-игровая технология "БОС-здоровье",  упражнения на профилактику плоскостопия, осанку.
  • В каждой группе оформляются "Тетради здоровья", в которых содержится информация о группе здоровья детей, план оздоровительных мероприятий, комплексы упражнений "Минуток настроения", "Минуток здоровья", гимнастики после сна  и пр.


5. Организация системы просветительской и методической работы с участниками образовательной деятельности по вопросам здорового и безопасного образа жизни:

  • Планируются тематические недели для родителей по вопросам здорового и безопасного образа жизни, обмен опытом воспитания по данной тематике.
  • Проводятся учебные занятия с воспитанниками и работниками Учреждения по эвакуации на случай чрезвычайных ситуаций.
  • Оформлена подписка на периодические издания "Дошкольное воспитание", "Ребёнок в детском саду", "Здоровье дошкольника".

6. Организован мониторинг по сохранению и укреплению здоровья воспитанников:

  • Отслеживается динамика показателей здоровья детей, заболеваемости, травматизма, показатели пропусков по болезни.
  • Ежегодно данные о заболеваемости включаются в отчет по самообследованию деятельности Учреждения.
  • Проводится анкетирование родителей на предмет удовлетворённости родителей (законных представителей) комплексностью и системностью работы Учреждения по сохранению и укреплению здоровья воспитанников.

Вернуться на главную страницу подраздела "Материально-техническое обеспечение и оснащенность  образовательного процесса"